Ayer en la noche me entere de ke una de las pocas bandas hip-hop ke me gusta, CHC (Congregacion de Hermanos Contemplativos) saco nuevo disco… “La Cosa” y se encuentra disponible en la Feria del Disco (Ahumada 286; Alto Las Condes; Parque Arauco; Mall Panorámico; Plaza Vespucio; Florida Center; Portal La Dehesa).

Como para hacer un poco de reseña, estos lokillos tienen 2 discos el What It Is Es Lo Que Es y el Bastante Real, que son exelentes discos, te kedai pegao todo el rato escuchado los temas y no te dai ni cuenta cuando ya de loopiaste 3 veces los discos en una tarde…

Ojala ke esta tercera placa sea igual de buena como las anteriores.

Bueno para los ke no los conocen pueden visitar su sitio web y desde ahi bajarse los 2 primeros discos gratis, ya ke estan pasados por la licencia Creative Commons, aparte tambien bajarse algunos videos y ponerse en contacto con ellos.

Pero si te da paja aplica aki no mas…

Bastante Real
Mutante Discos – 2003

1. [![](http://www.holachc.com/mp3/chc_bastante-real.jpg)](http://www.holachc.com/mp3/chc_bastante-real.jpg) [(Esto es un Juego) Bastante Real](http://www.holachc.com/mp3/01-bastante-real.mp3) (4:28) 2. [Me Inspira](http://www.holachc.com/mp3/02-me-inspira.mp3) (4:24) 3. [Evolución](http://www.holachc.com/mp3/03-evolucion.mp3) (3:47) 4. [Me Parto](http://www.holachc.com/mp3/04-me-parto.mp3) (2:59) 5. [La Pluma](http://www.holachc.com/mp3/05-la-pluma.mp3) (2:42) 6. [Silencio](http://www.holachc.com/mp3/06-silencio.mp3) (4:11) 7. [La Espera](http://www.holachc.com/mp3/07-esperanza.mp3) (1:55) 8. [Weon que se llame Barbara](http://www.holachc.com/mp3/08-barbara.mp3) (1:13) 9. [Humanidades](http://www.holachc.com/mp3/09-humanidades.mp3) (5:36) 10. [Cuerpo y Alma](http://www.holachc.com/mp3/10-cuerpo-y-alma.mp3) (3:25) 11. [Hugo](http://www.holachc.com/mp3/11-hugo.mp3) (2:07) 12. [Lento Lento](http://www.holachc.com/mp3/12-lento-lento.mp3) (0:57) 13. [Te Acuerdo](http://www.holachc.com/mp3/13-te-acuerdo.mp3) (13:33)
What It Is Es Lo Que Es GMBH Discos – 2004
1. [![](http://www.holachc.com/mp3/chc_what-it-is.jpg)](http://www.holachc.com/mp3/chc_what-it-is.jpg) [Gente](http://www.holachc.com/mp3/01-gente.mp3) (3:51) 2. [Ignorancia Armada](http://www.holachc.com/mp3/02-ignorancia-armada.mp3) (4:04) 3. [Libre de Libertad](http://www.holachc.com/mp3/03-libre-de-libertad.mp3) (3:53) 4. [Sutil Agresivo](http://www.holachc.com/mp3/04-sutil-agresivo.mp3) (5:21) 5. [Deja](http://www.holachc.com/mp3/05-deja.mp3) (4:25) 6. [Party Body](http://www.holachc.com/mp3/06-party-body.mp3) (4:49) 7. [Ser Humana](http://www.holachc.com/mp3/07-ser-humana.mp3) (2:52) 8. [Sin Destino](http://www.holachc.com/mp3/08-sin-destino.mp3) (3:37) 9. [Se Siente Bien](http://www.holachc.com/mp3/09-se-siente-bien.mp3) (5:10) 10. [Tecnolowirwa](http://www.holachc.com/mp3/10-tecnolowirwa.mp3) (3:55) 11. [Nada Importa](http://www.holachc.com/mp3/11-nada-importa.mp3) (6:21) 12. [Mire ya a Mireya](http://www.holachc.com/mp3/12-mire-ya-a-mireya.mp3) (2:43) 13. [Esa Condición](http://www.holachc.com/mp3/13-esa-condicion.mp3) (2:50) 14. [Unico Universo](http://www.holachc.com/mp3/14-unico-universo.mp3) (8:28)